中文版 / 英文版
国际大赛
正在报名

2019德国汽车科技文化主题研学营

TIME:2019年7月15日—7月27日

钢琴大赛
首页 > 钢琴大赛

2014李斯特纪念奖—香港国际钢琴公开赛 活动时间:2014年8月18日-22日
活动地点:中国 香港

大赛介绍

1811年,弗朗兹•李斯特出生于匈牙利雷定(Raiding, Hungary)。弗朗兹•李斯特是匈牙利钢琴演奏家和作曲家、浪漫主义音乐代表人物之一、被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。2011年,为纪念弗朗兹•李斯特诞辰200周年。匈牙利把今年命名为“李斯特年”;李斯特曾在法国居住,为了向“钢琴之王”致敬,法国文化部也将2011年定为李斯特年;为了纪念这位伟人全球各国纷纷举办各类纪念李斯特活动。香港国际音乐家协会为响应这次全球大规模的纪念李斯特活动,特举办纪念李斯特诞辰200周年 “李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛,活动期间来自各国评委还举办了李斯特主题音乐会、李斯特作品解析讲座及大师班。空前成功在国际古典音乐界声誉良好、影响广泛。此后,“李斯特纪念奖”香港-国际钢琴公开赛,暂定在香港每一年举办一届。香港,中西文化交汇,人才荟萃,是亚洲文化艺术活动最有生气的地方,是全球艺术家、艺人必到之地。

 

总决赛评委分别来自:
波兰、德国、英国、美国、法国、匈牙利、奥地利、澳大利亚、韩国、俄罗斯、乌克兰、中国、香港和台湾。Final Jury members: From Poland, Germany, England, America, France, Hungary, Austria, Australia, Korea, Russia, Ukraine, Mainland, China, Hong Kong and Taiwan.


中国区选拔赛评委:由香港台湾著名钢琴教育家及演奏家担任。
Judges at Mainland China : Hong Kong Taiwan famous piano educationists and performers.
 

部分评委 Jury Members
罗乃新 Nancy Loo 
香港著名钢琴家 Hong Kong Pianist

刘绮华 Eva Lue 
香港著名钢琴家 Hong Kong Pianist 
英国皇家音乐学院音乐课程并取得多个奖项;演出过的音乐会和电台录音均得到各界的赞赏,更奠定了她在香港的音乐地位;各主要的公开比赛中担任评审。现任教于香港演艺学院钢琴系

Paweł Skrzypek
波兰著名钢琴家 Polish pianist
伦敦肖邦国际钢琴比赛第一名;波兰奥尔什丁瓦尔密亚玛祖里大学的钢琴教授;肖邦国际联合会委员会会员;欧洲钢琴教师组织波兰分会主席。肖邦音乐学校现任校长

ANDRZEJ TATARSKI
波兰著名钢琴家 Polish pianist
国际钢琴比赛评委;在波兰、意大利、土耳其、乌克兰及美国举办大师课;邀参加并完成很多波兰及世界著名艺术节的演奏会,如波兰钢琴艺术节,克拉科夫作曲家之日的,佛罗茨瓦夫的艺术节等等。波兹南音乐学院担任钢琴教授


参赛组别及曲目Classes and Repertoires
公开及高级组 Open and Senior Classes 
公开组 Open Class

第1组 Class No.1 - 年龄限于32岁或以下(以截止报名日期前计算)
- Age under 32 (according to the application deadline).
- 曲目演奏全长40至50分钟The program is between 40 to 50 minutes.
- 参赛者须演奏下列所有曲目
  Participants must perform ALL of the designated repertoires.
- 第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度相等。自选曲目须填写于报名表格上。
  The repertoires of the Participants’ own choices should be comparable to   
  the designated repertoires and should be stated on the entry form.
Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首
   SCARLATTI any two contrasting sonatas of your own choice or BACH any one “Well Tempered Clavier” Prelude and Fugue
Ⅱ.海登、莫扎特、贝多芬 或 舒伯特任何一首奏鸣曲 
    one sonata  by  Haydn, Mozart, Beethoven or Schubert
Ⅲ.肖邦、李斯特 或 德布西 任何一首练习曲 
     Chopin, Liszt or Debussy any one Etude  
Ⅳ.自选一或多首乐曲 Own Choices (one or more works). 
- 初赛(不超过25分钟) First stage (programmer within 25 minutes) :
ⅰ.练习曲 (见III项) Etude (See III)
ⅱ.奏鸣曲之第一乐章 (见II项) First movement of a Sonata (see II)
ⅲ.自选曲一首 Own choice
(初赛与决赛曲目可以相同) (First and Final Stages could be the same repertoire)
李斯特演奏组 Liszt Performance Class


第2组Class No.2
一首或者多首乐曲(不超过18分钟) Any repertoire’s within 18 minutes
李斯特匈牙利狂想曲组 Liszt Hungarian Rhapsody Class


第3组 Class No.3
任何一首《匈牙利狂想曲》Any one of the “Hungarian Rhapsodies”
纪念李斯特B组 Liszt Memorial Class B


第4组 Class No.4
下列任何一首:Any one of the following pieces:
《爱之梦》Liebestr?ume
《被遗忘的圆舞曲》Valse oublée
《彼得拉克十四行诗》之 第47、105或123首Sonetto del Petarca No.47,105 or 123
《在泉边》Au bord d′une source
《夏宫之喷泉》Les jeux d’eau à la Villa d’Este
李斯特练习曲组 Liszt Etude Class


第5组 Class No.5
下列任何一首练习曲 Any one of the following pieces:
《超技练习曲》“12 Etudes d’execution transcendante”
《音乐会练习曲》“3 Concert Etudes”     《森林呼啸》“Waldesrauschen” 
《帕格里尼练习曲》“6 Paganini Etudes”  《侏儒》“Gnomereigen”
青年组 Youth Class Class


第6组 Class No. 6
26岁以下 (1988年7月15日后出生) Age under 26(born after 15.7.1988)
- 曲目总长30分钟以内 The whole duration must not exceed 30 minutes
I. 一首巴洛克时期作品 one piece from the Baroque Era
II. 一首古典时期奏鸣曲 (全首) One Sonata of the Classical style
III. 自选一或两首乐曲One or more works of the competitor’s own choice
协奏曲A组 Concerto Class A


第7组 Class No. 7
任何一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章
First or third movement from any Classical Concerto
协奏曲B组 Concerto Class B


第8组 Class No. 8
任何一首浪漫派 或二十世纪 协奏曲之第一或第三乐章
First or third movement from any Romantic / 20th Century Concerto
巴赫组 Bach Class


第9组 Class No.9
巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首
Bach“Well Tempered Clavier” Prelude and Fugue
海登奏鸣曲组 Haydn Sonata Class

第10组 Class No. 10
海登任何一首奏鸣曲之快板/急板 Haydn Allegro/Presto movement of any Sonata
莫扎特奏鸣曲组 Mozart Sonata


第11组 Class No.11
莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章 first or third movement of any one Sonata
贝多芬奏鸣曲组 Beethoven Sonata Class


第12组 Class No.12
贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章 
Beethoven first or third or fourth movement of any one Sonata

舒伯特即兴曲组 Schubert Impromptu Class


第13组 Class No.13
舒伯特任何一首即兴曲 Schubert any one Impromptu
舒伯特奏鸣曲组 Schubert Sonata Class


第14组 Class No.14
舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章 Allegro movement of any one of Schubert Sonata
舒曼组 Schumann Class


第15组 Class No.15
舒曼任何8分钟以内的乐曲 Schumann any works with in 8 minutes
肖邦练习曲组 Chopin Etude Class


第16组 Class No.16
肖邦任何两首练习曲 Chopin any two Etudes
肖邦叙事曲/谐谑曲组 Chopin Ballade/Scherzo Class

第17组 Class No.17
肖邦任何一首叙事曲 或 谐谑曲 Chopin any one Ballade or Scherzo
肖邦夜曲组 Chopin Nocturne Class


第18组 Class No.18
肖邦任何一首夜曲 Chopin any one Nocturne
肖邦圆舞曲/马祖卡舞曲组 Chopin Waltz/Mazurka Class


第19组 Class No.19
肖邦任何一首圆舞曲 或 马祖卡舞曲 Chopin any one Waltz or Mazurka
肖邦即兴曲组 Chopin Impromptu Class


第20组 Class No.20
肖邦任何一首即兴曲 Chopin any one Impromptu
布拉姆斯钢琴曲组 Brahms Klavierstücke Class


第21组 Class No.21
布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首
Brahms any one of Klavierstücke of Op 76, 79, 116, 117, 118 or 119
德彪西组Debusy Class


第22组 Class No.22
德彪西任何8分钟以内的乐曲  Debusy any works with in 8 minutes
拉赫曼尼诺夫组 Rachmaninoff Class


第23组 Class No.23
拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间
Rachmaninoff any one Prelude or Etude Tabeaux or Moments Musicaux
斯卡拉蒂奏鸣曲组 Scarlatti Sonata Class


第24组 Class No.24
史卡拉第任何一首奏鸣曲 Any one of Scarlatti Sonata
普罗高菲夫奏鸣曲组 Prokofiev Sonata Class


第25组 Class No.25
普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一乐章First movement of any one of Prokofiev Sonata
普罗高菲夫练习曲/讽刺组 Prokofiev Etude/ Sarcasms Class


第26组 Class No.26
普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组 Any one of Prokofiev Ballade or Scherzo
海勒练习曲组 Heller Etude Class

第27组 Class No.27
海勒练习曲作品45,46,47之任何一首 Any one of Heller Etude of Op.45,Op.46,Op.47
莫什科夫斯基练习曲组 Moszkowski Etude Class


第28组 Class No.28
莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲
Any one of MoszkowskiEtude of Op.72 and Op.97 or of any one Etude of the same degree 
格里格组 Grieg Class


第29组 Class No.29
任选一首选自抒情小品集的钢琴作品
Any one of Lyric Pieces Lyric Pieces,Op.12,38,43,47,54,57,62,65,68,71
中国作品高级组 Chinese Composition -Advanced Class


第30组 Class No.30
下列任何一首 Any one of the followings :  
《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋     《云南民歌五首》王建中   《花 鼓》瞿 维
《山丹丹花开红艳艳》王建中       《前奏曲二首》黄安伦      《多耶》陈怡
《内蒙古民歌主题曲七首》桑 桐    《夕阳箫鼓》黎英海        《太极》赵晓生
组曲一《长短》的组合 权吉浩     《新疆舞曲》郭志鸿        《五魁》周龙
广东小调《思春》陈培勋          《阳关三迭》黎英海)       《浏阳河》王建中
《序曲(第一号)》朱践耳            《民歌二首》储望华        《二泉映月》储碧华
《山东风俗组曲》崔世光           《平湖秋月》陈培勋        《洪湖水浪打浪》瞿 维 
《山歌与铜鼓乐》陆培             《春江花月夜》林乐培      《松花江上》崔世光      
《百鸟朝凤》王建中   《他山集》—五首序曲与赋格 (汪立三)
(或任何相等程度,6分钟以内的曲目)
四手联弹高级组 Four-Hands Advanced Class


第31组 Class No.31
布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或 德布西任何两首《小组曲》或莫扎特《F小调幻想曲 K608》或 德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》(或任何相等程度乐曲) Brahms any two of“Hungarian Dances”or Debussy any two of“Petite Suite” Mozart Fantasie in Fminor K608 or Dvorak any two of Slavonic Dances(or any advanced work)
演奏组 Performance Open Class


第32组 Class No.32
英国皇家音乐学院 及 圣三一音乐学院演奏文凭不超过20分钟之曲目
Repertoire from the ABRSM diploma or LRSM;Trinity College of Music ATCL or LTCL syllabus within 20 minutes.


少年儿童组 Classes for the Young
少年A组 Youth Class A


第33组 Class No.33
-17岁以下(1997年7月15日后出生) Age under 17 (born after 15 .7.1997)
曲目总长20分钟以内 Program: (The whole duration must is within 20 minutes)
Ⅰ.一首巴洛克时期作品 One piece from the Baroque Era
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲) 
1st Movement or a Complete Sonata of the Classical style
Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice
少年B组 Youth Class B


第34组 Class No.34
- 15岁以下(1999年7月15日后出生) Age under 15 (born after 15 .7.1999)
曲目总长15分钟以内 Program: (The whole duration must is within 20 minutes)
Ⅰ.一首巴洛克时期作品 One piece from the Baroque Era
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章) 1st Movement of a Sonata of the Classical style
Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice
儿童A组 Children Class A


第35组 Class No.35  
- 13岁以下 (2001年7月15日后出生) Age under 13 (born after 15.7.2001)
曲目总长12分钟以内 Program: (The whole duration must is within 12 minutes)
Ⅰ.一首巴洛克时期作品 One piece from the Baroque Era
Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章) 1st Movement of a Sonata of the Classical style
Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice
儿童B组 Children Class B


第36组 Class No.36
-11岁以下 (2003年7月15日后出生)Age under 11 (born after 15.7.2003)
曲目总长10分钟以内Program: (The whole duration must is within 10 minutes)
Ⅰ.一首巴洛克 或 古典时期作品One piece from the Baroque or Classical Era
Ⅱ.自选一或多首乐曲One or more works of the competitor’s own choice
儿童C组 Children Class C


第37组 Class No.37
- 9岁以下 (2005年7月15日后出生)Age under 8 (born after 15.7.2005
曲目总长8分钟以内Program: (The whole duration must is within 8 minutes)
I.一首巴洛克 或 古典时期作品 One piece from the Baroque or Classical Era
II.自选一或多首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice
儿童D组 Children Class D


第38组 Class No.38 
-7岁以下 (2007年7月15日后出生)- Age under 6 (born after 15.7.2007)
曲目 : 总长6分钟以内 Program: (The whole duration must is within 6 minutes)
I.一首巴洛克 或 古典时期作品 One piece from the Baroque or Classical Era
II.自选一或多首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice 
巴赫中级A组 Bach Intermediate Class A


第39组 Class No.39
任何一首“三声部创意曲”Any one of“Three-part Invention”
巴赫中级B组 Bach Intermediate Class B


第40组 Class No.40
任何一首“两声部创意曲”Any one“Two-part Invention”
巴赫初级组 Bach Junior Class


第41组 Class No.41
“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首 或 “1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首
Any one from “First Lesson in Bach” book 1 or any one from “The Anna Magdalena Bach Book of 1725”
门德尔颂组 Mendelssohn Class


第42组 Class No.42
任何一首“无言歌(无词歌)”Any one from “Song without words
纪念李斯特A组 Liszt Memorial Class A


第43组 Class No.43
《六首安魂曲》S172 其中一首;  《四首钢琴小品》S192其中两首;
《五首匈牙利民歌》S245(1873)其中三首.
Any one of “Six Consolations”S172 or 
Any two of“Four Short Piano Pieces”S192 or
Any three of Five Hungarian Folksongs S245(1873)
少年肖邦组 Chopin for the Young Class


第44组 Class No.44
一首乐曲选自以下曲目: 三首苏格兰舞曲作品72/2之其中两首 
One piece from: Three Ecossaise op.72 (any two)
C小调葬礼进行曲(遗作)             Marche Funebre in C minor (op. posth.)
A小调圆舞曲(KK IVb. Nr 11)  Waltz in A minor (KK IVb. Nr 11)
降E大调圆舞曲(KK IVa. Nr 14)   Waltz in E flat major (KK IVa. Nr 14)
E大调圆舞曲(KK IVa. Nr 12)  Waltz in E major (KK IVa. Nr 12)
降B大调马祖卡舞曲作品(7/1) Mazurka in B flat major (op7, No.1) 
A小调马祖卡舞曲作品(7/2)        Mazurka in A minor (op7, No.2)
降B大调波兰舞曲(遗作)  Polonaise in B flat major (op. posth.)
G小调波兰舞曲(遗作)        Polonaise in G minor (op. posth.)
降A大调波兰舞曲(遗作)  Polonaise in A flat major (op. posth.)
纪念帕格尼尼                  Souvenir de Paganini
柴可夫斯基A组 Tchaikovsky Class A


第45组 Class No.45
任何一首“四季”Any one piece from “The Seasons”
柴可夫斯基B组 Tchaikovsky Class B


第46组 Class No.46
任何一首“少年曲集”Any one piece from “Album for the Young”
中国作品中级A组 Chinese Composition Intermediate Class A

 

第47组 Class No.47
下列任何一首 Any one of the followings :
《七夕银河》江文也          《北风吹》殷承宗         《节日舞》丁善德
《社 戏》蒋祖馨              《绣金匾》王建中         《旱天雷》陈培勋
《珊瑚舞》杜鸣心            《放马曲》沈传薪         《晓风之舞》丁善德
《牧童短笛》贺绿汀          《彩云追月》王建中       《采茶扑蝶》刘福安 
《谷粒飞舞》孙以强          《晓风之舞》丁善德       《乌苏里船歌》陈铭志 
《清清香江水》丘英宏        《蓝花花的故事》叶露生   《放牛娃儿盼红军》但昭义
《在果园里》(塞北小曲三十首) 黄安伦                   《夜深沉------创意曲》朱世瑞
《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚                《翻身的日子》朱践耳曲/储望华 改编
(或任何相等程度,5五分钟以内的乐曲or any intermediate work(s) within 5 minutes)
中国作品中级B组 Chinese Composition Intermediate Class B

 

第48组 Class No.48
下列任何一首 Any one of the followings :
《音画》陈健华               《细诉》施金波           《舞曲》焦鷞
《小小竹排》李瑞星           《小变奏曲》谭 盾       《滇南三曲》张朝
《水草舞》吴祖强             《春风竹笛》桑 桐       《红郎当红军》刘聪改编
《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦           《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦
《南泥湾》马可 曲/葛德月 改编               《酸枣刺》冼星海 曲/ 陈培勋 改编
《欢乐的牧童》黄虎威                        《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品
(或任何相等程度,4五分钟以内的乐曲or any same-level work(s) within 4 minutes)
中国作品初级组 Chinese Composition Junior Class


第49组 Class No.49
下列任何一首 Any one of the followings :
《康定情歌》林乐培           《豫剧小段》朱晓宇      《阿拉木汗》李晓平
《三十里铺》黎英海           《北风吹》谭露茜        《猜  调》江定仙
《扎红头绳》王震亚           《沂蒙山小调》王震亚    《瑶族长鼓舞》章鸣编
《找朋友》               《小燕子》              《一分钱》
《草原赞歌》                  《世上只有妈妈好》     《舞龙灯》李斐岚 董刚锐)
《对花》河北民歌 业飞 编曲                  《窗花舞》(白毛女剧组创作)                   
《喜洋洋》刘明源 曲/招翠馨 编曲             《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲 
《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光   
(或任何相等程度,3五分钟以内的乐曲or any intermediate work(s) within 3 minutes)
小奏鸣曲组 Sonatina Class


第50组 Class No.50
贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2, 莫扎特作品K545)之一个乐章-第一或最后乐章;
克拉门蒂、杜舍克、库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章-----第一或最后乐章.
Sonatina by Beethoven and Mozart(Six Viennese Sonatina including Beethoven’s op.49 no.1 & 2,Mozart’s K545)One movement–the first or the last
One movement from Clementi Sonatina – the first or the last.
英国皇家音乐学院分级独奏组 ABRSM Graded Classes


第51组 Class No.51
2010-11或2012-13之考试曲目,下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)
Syllabus of 2010-11 or 2012-13,Any tow from the syllabus:(A+B or B+C or A+C)
第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级G、第二级、第一级
Grade 8、Grade 7、Grade 6、Grade 5、Grade 4、Grade 3、Grade 2、Grade 1
布格穆勒A组 Burgmüller Class A


第52组 Class No.52
“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第1至13首之任何一首
“Twenty Five Easy and Progressive Studies” op.100, any one of no.1-13 
布格穆勒B组 Burgmüller Class B


第53组 Class No. 53
“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首
“Twenty Five Easy and Progressive Studies” op.100, any one of no.14-25
车尔尼599 A组 Czerny 599 Class A


第54组 Class No.54
“车尔尼 599” 第1至59首之任何两首
Practical Method for Beginners on the Pianoforte op.599, any two of no.1-59 
车尔尼599 B组 Czerny 599 Class B


第55组 Class No.55
“车尔尼 599” 第60至100首之任何两首
Practical Method for Beginners on the Pianoforte op.599, any one of no.60-100 
车尔尼849组 Czerny 849 Class


第56组 Class No.56
“车尔尼 849”之任何两首
Practical Method for Beginners on the Pianoforte op849 any one 
巴斯蒂安A组 Bastian A class


第57组class No.57
《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首
Anyone two pieces from "Bastian piano Course"Book Ⅰ and Ⅱ
第组 巴斯蒂安B组 Bastian B class


第58组class No.58
《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首
Anyone two pieces from "Bastian piano Course"Book Ⅲ and Ⅴ
约翰.汤普森A组 John Thomson Class A


第59组 Class No. 59
“现代钢琴教程一级”之任何两首
“The First Grade Book, Modern Course for the Piano” any two pieces 
约翰.汤普森B组 John Thomson Class B


第60组 Class No.60 
“现代钢琴教程二级”之任何两首
“The Second Grade Book, Modern Course for the Piano” any two pieces 
四手联弹中级组 Four-hands Intermediate Class


第61组 Class No.61
布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或 福雷“洋娃娃组曲”之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑“秋叶集”作品八十一
Brahms any four of “Waltzes”op.39 or Faure“Mi-a-ou”or“Kitty-Valse”from “Dolly Suite”Poldini Barcarolle and Gavotte or Saint-Saens Album Leaf op.81
(或任何相等程度的乐曲or any advanced work)
四手联弹初级组 Four-hands Junior Class


第62组 Class No.62
四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)
Four minutes program of own choice.(The two performers’total age do not exceed 18)
自由选曲组 Free Choice Classes( 注:按照年龄段选组别 )

自由选曲青年组 Free choice Youth(Senior) Class


第63组  Class No.63 
 26岁以下 (1988年7月15日后出生) Age under 26(born after 15.7.1988)
1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)
One or more pieces in different styles (within 9 minutes)
自由选曲少年组 Free choice Youth(Junior) Class


第64组 Class No.64
17岁以下 (1997年7月15日后出生) Age under 17(born after 15.7.1997)
1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)
One or more pieces in different styles (within 8 minutes)
自由选曲A组 Free choice Class A


第65组 Class No.65
15岁以下(1999年7月15日后出生) Age under 15(born after 15.7.1999)
2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格
2 or 3 pieces in different styles (within 7 minutes)
自由选曲B组 Free choice Class B


第66组 Class No.66
13岁以下 (2001年7月15日后出生) Age under 13(born after 15.7.2001)
2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格
2 or 3 pieces in different styles (within 7 minutes)
自由选曲C组 Free choice Class C


第67组 Class No.67
11岁以下(2003年7月15日后出生) Age under 11(born after 15.7.2003)
2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格 
2 or 3 pieces in different styles (within 6 minutes)
自由选曲D组 Free choice Class D


第68组 Class No.68
9岁以下 (2005年7月15日后出生) Age under 9(born after 15.7.2005)
1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格 
One or more pieces in different styles(within 5 minutes)
自由选曲E组 Free choice Class E


第69组 Class No.69
7岁以下 (2007年7月15日后出生) Age under 7(born after 15.7.2007)
1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格
One or more pieces in different styles (within 4 minutes)

 

奖项 Prizes of Finals

初赛之奖项:Prizes of Trials
各组别评分标准:
一百分制,85分以上一等奖;80-84.9分二等奖;75-79.9分三等奖;74.9分以下优秀奖,三等奖以上的参赛选手将获得进入香港总决赛资格。
学生获得任何组别一等奖之导师,可获得《优秀钢琴导师》纪念奖状。 
Each group is judged one-hundred-points as the top score,85-100 points for first prize;80-84.9 points second prize and 75-79.9 points third prize. Participants scoring below 74.9 points receive the Excellence Awards.Participants achieving the third prizes and up will go through into the International Piano Competition finals. Tutors of the first prize contesters can be awarded the citation of Excellent Piano Teacher.

 

决赛之奖项 Prizes of Final

Ⅰ.各组别评分标准 Grading each category:
一百分制,90分以上一等奖; 85-89.9分二等奖;84.9-80分三等奖;79.9分以下优秀奖.
Each group is judged one-hundred-points as the top score,85-100 points for first prize;80-84.9 points second prize and 75-79.9 points third prize. Participants scoring below 74.9 points receive the Excellence Awards.


Ⅱ.获奖评定 Awarding Evaluation:
ⅰ、本项赛事各组别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖。
ⅱ、如果前五名选手得分未达到组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会出现名次空缺的情况。其中,第一名须在(含)93分以上,第二名须在(含)90分以上,第三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。
ⅰ、Each group has the following awards: the first place, the second place, the third place, the fourth place and the fifth place, together with the 
first, second, and third prizes.
ⅱ、If the top five contesters can not reach the standard line agreed by the Organizing Committee and July Members, some places will probably 
be not taken. The standards are as flow: the first must be 93 points and up; the second place must be 90 points and up; the third place must 
be 85 points and up; the fourth and fifth place must be 80 points and up.


公开组 Open Class---第1组 Class No.1
第一名 First Prize 现金$18000 Cash$18000、奖杯Trophy 
第二名 Second Prize 现金$8000 Cash$8000、奖杯Trophy
第三名 Third Prize 现金$5000 Cash$5000、奖杯Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy


李斯特演奏组 Liszt Performance Class---第2组Class No.2 
第一名 First Prize 现金$5000 Cash$5000、奖杯Trophy
第二名 Second Prize 现金$2000 Cash$2000、奖杯Trophy
第三名 Third Prize 现金$1000 Cash$1000、奖杯Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy


第3组Class No.3 、第4组Class No.4 、第5组Class No.5
第一名 First Prize 现金$3000 Cash$3000、奖杯Trophy
第二名 Second Prize 现金$2000 Cash$2000、奖杯Trophy
第三名 Third Prize 现金$1000 Cash$1000、奖杯Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy


青年组 Youth Class Class---第6组 Class No.6 
第一名 First Prize 现金$3500 Cash$3500、奖杯Trophy
第二名 Second Prize 现金$2000 Cash$2000、奖杯Trophy
第三名 Third Prize 现金$1000 Cash$1000、奖杯Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy

 

第7组 Class No.7 第8组 Class No.8 
第一名 First Prize 现金$2000 Cash$2000、奖杯Trophy
第二名 Second Prize 现金$1000 Cash$1000、奖杯Trophy
第三名 Third Prize 现金$800 Cash$800、奖杯Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy


其余各组(第9-69组)之奖项 Prizes for Class No.9-69
第一名 First Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy
第二名 Second Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy
第三名 Third Prize 奖状、奖杯 Certificate and Trophy
第四、五名 Fourth and Fifth Prize 奖状Certificate

参赛者可获颁发以下证书 The participants will receive the following certificates:
一等奖 奖状 90分以上 First Prize 90 points or above 
二等奖 奖状 85.9分以上 Second Prize 85.9 points or above
三等奖 奖状 80分以上 Third Prize 80 points or above 
优秀奖 奖状 79.9 分以下 Excellence Award 79.9 points or below
《国际优秀钢琴导师》奖项“International Excellent Piano Tutor”Certificate:
学生获得任何组别之第一、二、三名之导师,可获香港国际音乐家协会颁予
《国际优秀钢琴导师》纪念奖状。
Teacher of the First, Second and Third Prize winner will receive a “International Excellent Piano Tutor" commemorative certificate awarded by I.M.A-hk.

 

比赛规则 Rules and Regulations

1. 除第1、6、第33至38及第62至69组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「比赛组别及曲目」一栏。 
2. 参赛者可同时选择参加多于一个组别之赛事。 
3. 所有中国之参赛者必须先参加当地赛区举办之初赛。 
4. 所有海外赛区之参赛者必须提供钢琴老师的推荐信,连同申请表格一并交回,作为初赛遴选之用。 
5. 初赛结果将于即日公布,并于二十天内以书面形式作核实通知。而所有海外参赛者则于二零一四年七月一日之前,以书面形式通知。 
6. 参赛者必须于比赛开始前十五分钟到达比赛场地,办理登记手续。 
7. 所有已列明年龄限制之组别,参赛者必须携带附有近照之有效之身份证明文件或旅游证件,以便比赛场地之工作人员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。 
8. 参赛者于比赛当日不可穿着制服或校服。 
9. 赛事委员会有权随时更改比赛时间表。如遇上由教育署发出因恶劣天气或其他特殊原因而需要停课之指示,所有当日举行之赛事将会全部取消,直至另行通告。 
10. 对于评审委员所作出之最终比赛成绩,任何人均不得异议。 
11. 评审委员有权于比赛中途终止参赛者的演出,参赛者不得异议。 
12. 如参赛者之演出超过法定时限,评审委员有权终止参赛者之演出。
13. 所有与评审委员会之成员有任何亲属或师徒关系之参赛者,必须于申请表格内列明 ; 而该评审委员则不司参与该赛事组别之评审工作。如有违规者,其参赛资格将被取消。 
14. 所有乐谱之影印本均不得于比赛中使用。 
15. 任何人士不得于比赛场地内进行摄影、录音或录像。一切录像版权均属赛事委员会所有。 
16. 所有在场人士均需小心看管个人财物。如有任何遗失,赛事委员会均不会负责。 
17. 已缴交之报名费将不获退还,亦不得转让他人或转作另一项比赛之费用。
18. 如参赛者的演出未达到赛会所规定的水平,赛事委员会将不会颁发任何奖项名次及该名次之奖品。 
19. 参赛者所填报之数据必须属实。如有违规者,其参赛资格将被取消。所有数据只会作比赛之用。 
20. 参赛者如有违反任何比赛规则,赛事委员会有权取消其参赛资格。 
22. 主办机构有权修改比赛规则,若有任何修改,恕不另行通知。 
23. 所有比赛者的评分纸、证书之领取方法请于二零一四年九月起参阅本会网站 www.hk-ima.com www.liszt-ipoc.com

关于本站 | 广告服务 | 新闻中心 | 战略合作 | 版权说明 | 工作机会 | 联系我们 国际音乐艺术活动资讯平台 版权所有 京ICP备13028823号   博乐虎提供网站建设